Miembros 2024

Directores de la Investigación 2024

Dra. Nuria B. Peña Ahumada
Dr. Oscar C. Aguilar Rascón

Miembros 2024

México

Aguascalientes

Universidad Tecnológica de Aguascalientes
Asesoría Profesional Multidisciplinaria y Competitividad Global
Guillermo González Esparza
Olaya Andrea Hernández Mata

Universidad Tecnológica de Aguascalientes
Desarrollo de Negocios e Innovación Organizacional
Marco Antonio Avelar Saldívar
Judith Esperanza Ramírez Rodríguez
Ma. Antonieta Hernández de Lira
Teresa Cruz Cordero

 

Universidad Tecnológica de Aguascalientes
Grupo de investigadores
Claudia Verónica Muñoz Esparza
Francisco Javier Torres Rojas
María Cecilia Moreno Nungaray
María Guadalupe Rodríguez Palomino

 

Universidad Tecnológica de Aguascalientes
Grupo de investigadores
Ana Jazmín Gaspar Ortega
Luis Cortés Domínguez
Antonio Díaz Palacios

 

Universidad Tecnológica de Calvillo
Desarrollo de Negocios
María del Carmen Ruíz Calvillo
Francisco Manuel Cardona González
Ana Karina Gutiérrez Reyes
Jorge Antonio Rodríguez Contreras

 

Universidad Tecnológica del Norte de Aguascalientes
Gestión y Desarrollo Empresarial y Regional
Felipe Espinoza Aguilar
Diana Celia Lozano Avila
Felipe Fernando González Medina
Mayra Alejandra Romos Macias

 

Baja California

Universidad Autónoma de Baja California
Gestión Financiera y Administrativa de las Organizaciones
Sósima Carillo
Zulema Córdova Ruiz
Francisco Meza Hernández
Sergio Bernardino López

 

Baja California Sur

Universidad Autónoma de Baja California
Ithenhiela Dánae Basurto García
Miguel Ángel Martínez Peralta
Fernando Abad Rojo
Lourdes Daniela Olaves Fernández

Chiapas

Universidad Tecnológica de la Selva 
Gestión en las Organizaciones
Beatriz Marlene Cancino Molina
Giovanni Orantes Morales
Lillian Gutiérrez Berríos
Vanessa Vivas Ramos 

 

Universidad Tecnológica de la Selva 
Elizabeth Guadalupe Zepeda Trujillo
Miguel Ángel Aguilar Flores
José Francisco Pérez de la Cruz
Yesenia López Cruzado

Chihuahua

Universidad Tecnológica de Chihuahua
Desarrollo de Negocios
María Rebeca Martínez Aranda
Brenda Prieto García
Guadalupe Anchondo Chavarría
Vivian González Valverde

 

Universidad Tecnológica de Ciudad Juárez
Gestión de Negocios y Desarrollo Regional
María de la Luz Rojas Nevárez
Lucio Genaro López Panduro
Lorena Mendoza Giner
Anayancin Coronado Granados

 

Tecnológica Nacional de México/Instituto Tecnológico de Chihuahua
Grupo de Investigadores
Juan Aguilar Vázquez
Ileana González Holguín
Gloria Guadalupe Polanco Martínez
Blanca Liliana Villa Rodríguez

 

Coahuila

Universidad Tecnológica del Norte de Coahuila
Desarrollo de Negocios y Eficiencia Organizacional
Eduardo Daniel Esquivel Villaseñor
Walter Saucedo Segovia.
Dora Azalia Castro Treviño
María del Rosario Gómez Valdez

 

Colima

Universidad Tecnológica de Manzanillo
Gestión Administrativa, Financiera y de Negocios Portuarios
Heriberto Pérez Romero
Sergio Sanmiguel Celis
Guillermo Jair Rincón Cruzado
Angélica María Covarrubias Michel

Durango

Universidad Politécnica de Gómez Palacio
Estrategias Innovadoras, Sustentables y Empresariales para la Globalización
Rebeca Sandoval Chávez
Diana Maricela Rubio Espino
Aroldo Dimitri Camargo Ramírez
Jazmin Montserat Gaucín Delgado

 

Universidad Juárez del Estado de Durango
Grupo de Investigadores
Jesús Guillermo Sotelo Asef
Ernesto Geovani Figueroa González
Rosalío Tortolero Portugal
Sergio Iván López Domínguez

Universidad Juárez del Estado de Durango
Paloma Ruíz Valles
Karla María Ortega Valdez

Estado de México

Universidad Tecnológica de Nezahualcóyotl
Educación y Tecnología. Un enfoque multidisciplinario
Patricia Cruz Ramírez
Paz Verónica Hernández Calva
Salomé Pilar Montoya Gómez
María Mercedes Mendoza Torres

 

Tecnológico de Estudios Superiores del Oriente del Estado de México
Grupo de Investigadores
Juan Manuel Ortega Camacho
Nadia Julieta Siguenza Cortes
Zarahi Castaño Hernández
José Luis Rodríguez Revilla

 

Universidad Tecnológica de Tecámac
Mercadotecnia, Comercialización y/o Diseño de Nuevos Productos para Mipymes
María Cruz Martínez Rosales
Paula Cadena Arenas
María Eustolia Llanillo Flores
Rocío Cruz Osorio

 

Universidad Autónoma del Estado de México
Sociología Organizacional y Sustentabilidad
Carlos Robles Acosta
Zugaide Escamilla Salazar 
Sarahi Guadalupe Hernández Castro
Laura Edith Alviter Rojas

 

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, Escuela Superior de Cd. Sahagún
Grupo de Investigadores
Suly Sendy Pérez Castañeda
Dorie Cruz Ramírez
Beatriz Sauza Ávila
Claudia Beatriz Lechuga Canto

 

Universidad Tecnológica del Valle de Toluca
Competitividad de los Negocios
Dania Elba Villaseñor Padilla
Jorge Cuevas Sanabria
Edwin Flores Ortíz
Édgar Olvera Espinosa

 

Universidad Autónoma del Estado de México
Rubén Escobedo Cabello
Jesús Edmundo López Hernández
Blanca Verónica Ramírez Acosta
Yaritza del Carmen Pérez Pacheco

 

Universidad Tecnológica del Valle del Mezquital
Grupo de Investigación
Eloir Francisco López Nube
Francisco Javier Rangel Chavarría
Olivia Trejo Díaz
Miguel Ángel Vázquez Rangel

 

Guanajuato

Universidad Tecnológica del Norte de Guanajuato
Desarrollo de Negocios
María Carmen Lira Mejía
Marta Soledad Landeros Guerra
Marcos Urbina Ibarra
Carla Michele San Elias Conejo

 

Universidad Tecnológica de León
CA2 Económico Administrativo
Ma. Guadalupe Serrano Torres.
Ma. de la Luz Quezada Flores
Mauricio Mejia Guerrero
Miguel Angel Rivera Cisneros

 

Universidad Politécnica del Bicentenario
Gestión Financiera
Norma Lizbeth Ramírez Cabrera
Elizabeth Fernández Rivera
Idania Elen Blanco Monterrosa
Juan Manuel Flores Medina

 

Universidad Politécnica Juventino Rosas
María Isabel Valdez González
 Claudia González Escoto
Fabiola María Guadalupe Banda Pérez
Eliseo Cano Ramírez

Guerrero

Universidad Tecnológica de Acapulco
Desarrollo de Negocios
Aarón Romero del Campo
Mayo Iatlayuatl Urióstegui Flores
Arturo Villanueva Cuevas

 

Universidad Tecnológica de la Costa Grande de Guerrero
Administración y Contabilidad
Omar Lozano Tapia
Óscar Alvarado González
Mario Abarca Otero

 

Universidad Tecnológica de la Costa Grande de Guerrero
Administración y Contabilidad
Eusebio Montes Pauda
Yannet Galindo Zúñiga
José Ángel Castro Solís
Adán Hernández Salinas

Tecnológico Nacional de México, Instituto Tecnológico de Chilpancingo
Promoción y Desarrollo de la Responsabilidad Social
Paula Adriana Leyva Alarcón
María Ivett Peralta Rodríguez
Erika Oropeza Bruno
Margot Olimpia Espinobarros Salinas

 

Hidalgo

Universidad Tecnológica de la Huasteca Hidalguense
Gestión social y desarrollo comunitario

Leonor Martinez Soria
Karla A. Andrade Reyes
Abril Larragoiti Velasco
Lorena Monterrubio Lara

Universidad Tecnológica del Valle del Mezquital
Tendencias Turísticas para el Desarrollo Sostenible
Yesenia Mendoza Cruz
Edith Carmina Sánchez Trejo
Jonatan Zúñiga Morales
Jonathan de la Torre Almaraz

Universidad Politécnica de Francisco I. Madero
Sustentabilidad Financiera Empresarial
Diana Hernández Gómez
Patricia Trejo Encarnación
Eduardo Cruz Sanchez
Álvaro Francisco Carballo Sánchez

Universidad Tecnológica de la Huasteca Hidalguense
Contaduría y Administración Empresarial
Laura Leticia Herrero Vázquez
Abraham Espinosa Hernández
Carmina Romero Escudero
Claudia Eunice Rivera Morales

 

Universidad Politécnica de Tulancingo
Desarrollo Empresarial
Liliana de Jesús Gordillo Benavente
Claudia Vega Hernández
Benedicta María Domínguez Valdez

 

Universidad Tecnológica de la Huasteca Hidalguense
Estrategia Financiera Fiscal y Contable
Héctor Adrián Terán Castelán
Carlos Enrique Miranda Serna
Víctor Hugo Mendoza Alavardo
Jesús Albino Bautista

 

Universidad Politécnica de Tulancingo
Mercadotecnia e Innovación
Gisela Yamín Gómez Mohedano
Héctor Eduardo Mendoza Espinoza
Manuel Alejandro Robles Acevedo
Verónica Ocádiz Amador

 

Universidad Politécnica de Tulancingo y Tecnológico Nacional de México, Instituto Tecnológico Superior del Oriente del Estado de Hidalgo
Raymundo Lozano Rosales
María de Lourdes Amador Martínez
Yessica García Hernández

 

Tecnológico Nacional de México/ Instituto Tecnológico Superior del Occidente del Estado de Hidalgo
Ingeniería Industrial
Francelin Dimas Díaz
María Guadalupe Santillán Valdelamar
Elizabeth Barrera Rodriguez
Lesly Anahí Barrera Pacheco

 

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo/Universidad Autónoma del Estado de México/Universidad Autónoma de Tlaxcala
Competitividad Responsable de las Organizaciones
Miguel Ángel Vázquez Alamilla
Raúl Rodríguez Moreno
Víctor Manuel Piedra Mayorga
Verónica Ramírez Cortés

 

Universidad Tecnológica de Tula-Tepeji
Polos de Desarrollo Económico
Alfredo Castillo Trejo
Ismael Acevedo Sánchez
María de Lourdes Ortega Montiel
Roberto Tristán Muñiz

 

Universidad Politécnica de Tulancingo
Innovación, Emprendimiento y Gestión de Organizaciones
Rosa María Muñoz Rivera
Alma Delia López Hernández
Gabriela Ortíz Cordero
Christiane Aldair Téllez Vázquez

 

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo
Grupo de Investigación
Ivette Flores Jiménez
Ruth Flores Jiménez
José Luis Alvarado Resendíz
Mónica García Munguía

 

Universidad Tecnológica de Tula de Tula-Tepeji
Grupo de Investigación
Sandra Patricia Méndez Viera
Araceli Flores Eslava
Laura Aguilar Maya
Marisol Vega Resendíz

 

Jalisco

Centro Universitario de la Costa de la Universidad de Guadalajara
Gestión y Competitividad
Manuel Ernesto Becerra Bizarrón
Luz Amparo Delgado Diaz
Georgina Dolores Sandoval Ballesteros
Miriam del Carmen Vargas Aceves

 

Universidad Tecnológica de Jalisco
Análisis Administrativo y Financiero para las PYMES y su Relación con la Educación Superior
Jorge Orlando Villalpando Robles
Rito Segovia López
Victor Hernández Trujillo
Teofilo Chacón Maza

Centro Universitario de Ciencas Económico Administrativas CUCEA, Universidad de Guadalajara
Grupo de Investigadores
Alberto Navarro Alvarado
Cynthia Dinorah González Moreno
Leonardo Iván Becerra Bizarrón
Germán Elías Jiménez Montalbán

 

Universidad de Guadalajara
UDG733
Luis Carlos Gámez Adame
María Luz Ortíz Paniagua
Roberto Joya Arreola
Olga Guadalupe Peña Vargas

 

 Centro Universitario de la Ciénega de la Universidad de Guadalajara
UDG-CA 938 Gestión Financiera y Administrativa en las Organizaciones / UDG-CA-687 Mundo Empresarial y Gestión en la Educación
Héctor Cuéllar Hernández
María Luisa Villasano Jain
Helga Elena Roesner García

 

Universidad de Guadalajara, Centro Universitario del Sur
Grupo de Investigadores
María Nancy Esmeralda Arredondo Mata
María del Carmen Casillas Velázquez
Adriana Lorena Fierros Lara
Alma Gabriela Martínez Moreno

 

Centro Universitario de Ciencias Económicas Administrativas CUCEA, Universidad De Guadalajara
Grupo de Investigadores
Claudia Leticia Preciado Ortiz
Leopoldo Gómez Barba
José Ángel Arreola Enríquez
Gilberto Israel González Ordaz

 

Michoacán

Tecnológico Nacional de México/Instituto Tecnológico Superior de Pátzcuaro
Gestión para la Innovación Sustentable
Martín Tapia Salazar
Laura Adame Rodríguez
Maricela Villanueva Pimentel

 

Morelos

Universidad Politécnica del Estado de Morelos
Desarrollo, Crecimiento e Innovación en las Organizaciones
Alejandra Fernández Hernández
Aarón Martínez García
Yadira Toledo Navarro
Pedro Pablo Dorantes Torres

Universidad Politécnica del Estado de Morelos
Ingeniería Industrial
Alejandro Reyes Velázquez
Miguel Ángel Gómez Vicario
Lilia Araceli Bahena Medina
Sandra Elizabeth León Sosa

Universidad Tecnológica Emiliano Zapata del Estado de Morelos
Grupo de Investigación
Jessica Puig Brito
Mayra Alheli del Pilar Gonzalez
Ana Laura Campos Madrigal
Norma Franco Aguilar

 

Nayarit

Universidad Tecnológica de Nayarit
Investigaciones Económicas y Empresariales
Miriam Fabiola González Cobian
Xochitl Estrada Neri
Silvia Ledesma Hernandez
Mónica Sánchez González

 

Universidad Tecnológica de Bahía de Banderas
Análisis Regional y Turismo
María del Carmen Enciso Peña
Brenda Liz Tello Jiménez
Liz Dalia Flores Castañeda
Carlos Iván Núñez Cabellos

Universidad Autónoma de Nayarit
Gestión e Innovación de las Organizaciones
Edgar Ivan Mariscal Haro
Lourdes Concepcion Barron Romero
Octavio Arias Fránquez
Idi Amin Germán Silva Jug

 

Universidad Autónoma de Nayarit
Gestión e Innovación en las Organizaciones
Tatewari López Chacón
Roberto Chiquet Jiménez
Juan Francisco Gómez Cárdenas
Verónica Melisa Contreras Rodríguez

 

 Universidad Autónoma de Nayarit
Gestión e Innovación en las Organizaciones
Tatewari López Chacón
Roberto Chiquet Jiménez
Juan Francisco Gómez Cárdenas
Verónica Melisa Contreras Rodríguez

 

Oaxaca

Universidad Tecnológica de los Valles Centrales de Oaxaca
Desarrollo e Innovación Empresarial de micro. pequeñas y medianas Empresas “HUAXYACAC”
Maribel Torres Gómez
Erika Cruz Estudillo
Daniela Patricia Santiago Ibáñez
Socorro Anahí Martínez Hernández

 

Puebla

Tecnológico Nacional de México/Instituto Tecnológico de Tehuacán
Dirección Empresarial y Gobierno Corporativo
Luis Carlos Ortuño Barba
Armando Heredia González
Renato Emilio Ortíz Saucedo
Fortino Merlo Magaña

 

Universidad Tecnológica de Puebla
Desarrollo de Negocios
Emma Biviano Pérez
María Beatriz Flores Elizondo
María Teresa Abirrached Fernández
Sergio Niño Ramos

TecNM campus San Martín Texmelucan
Gestión Empresarial
Refugio Lázaro Hernández
Nohemí González Tlaxco
Fani Rodríguez Flores
Gabriela Lazcano Cortés

 

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla/Instituto Tecnológico Superior de Atlixco
Grupo de Investigadores
Fabiola Olvera Torres
Lizzeth Hernández Camalla
Sara Cecilia Vega Cervantes
Victor Genaro Luna Fernández

 

Universidad Tecnológica de Tecamachalco
Desarrollo de Mipymes
Sara Rodríguez Bucio
Dalila Velázquez Merino
Paulino Rojas Moreno
Israel Emilio Salas Meléndez

 

Universidad Tecnológica de Tehuacán
Arquitectura Organizacional, Mercadotecnia e Imagen Pública
Angélica Belén Ruíz Contreras
Cristina Rodríguez Suárez
Miguel Antonio Mascarúa Alcázar
Simón Orea Barragán

 

Universidad Tecnológica de Tehuacán
Economía y Mercadotecnia
Esperanza Colmenares Olivera
Ismael Flores Olivera
Héctor Bernardo Ortega Gines

 

Instituto Tecnológico Superior de Zacapoaxtla
Administración y Economía de las mipymes
Guillermo Mejía, Méndez
David Gómez Bonilla
Laura Estefanía Hernández Galindo
Lidia Munguía Inés

 

Tecnológico Nacional de México / Instituto Tecnológico Superior de San Martín Texmelucan
ITESSMT-CA-3 – Gestión Estratégica, Innovación y Educación para el Desarrollo Competitivo de las Organizaciones
Esmeralda Aguilar Pérez
María Elena Hernández Hernández
Luis Ernesto Irigoyen Arroyo
Soledad Soto Rivas

 

Querétaro

TecNM Instituto Tecnológico de San Juan del Río
Grupo de Investigadores
Ángel Custodio Navarrete Fernández
Sol Karina Sandoval López
Jaime Navarrete Damián
Jesús Ulaje González

 

Quintana Roo

Instituto Tecnológico Superior de Felipe Carrillo Puerto
Innovación y Emprendedurismo
Efrén David Turriza Borges
Pedro José Rivero Turriza
María del Carmen Chulim López

 

Universidad Tecnológica de Chetumal
Grupo de Investigadores
Erwin Adame Gómez
José Manuel Riveroll Hoy
José Romeo de la Cruz Quintana
Rafael Dircio López

 

Tecnológico Nacional de México/Instituto Tecnológico de Cancún
Estudios Multidisciplinarios de Turismo, Sustentabilidad e Innovación de la Gestión
Hermelindo Chi Poot
Elisa Guillén Arguelles
José Román Bracamonte Pacheco
Elisa Malibé Carballo Guillén

 

Tecnológico Nacional de México, Campus Chetumal
Contabilidad Empresarial y Gobierno
Robert Beltrán López
Eustacio Díaz Rodríguez
Mario Arturo Selem Salinas
Corina Santana Duarte

Sinaloa

Universidad Autónoma de Occidente
Grupo de Investigadores
Cristiangely Rivera Verduzco
Héctor Omar Sandoval Soto
Luisy Lizeth Vega Parra
Héctor Javier López López

 

Universidad Autónoma de Occidente
Grupo de Investigadores
Maribel Maldonado García
Karina Rosaura Bernal Ibarra
Maritza Beatriz Ruiz Navarro
Alan Rivera Serrano

 

Sonora

Universidad Tecnológica de Hermosillo
Cuerpo Académico de Mercadotecnia e Innovación en Negocios y Organizaciones
Raúl Guadalupe Paredes Barceló
José Jesús Ferrales Montes
Diego Alberto Aviles Quintanar
Zonia Aydeé Gastélum

 

Universidad Tecnológica del Sur de Sonora
Centro de Investigación e Innovación y Desarrollo de la micro y pequeña empresa
Ana María García Nevares
Laura Elena Hernández Encinas
María de los Ángeles Burgos
María Beatriz Vega López

 

Universidad de Sonora
Grupo de Investigadores
Olga Selenia Federico Valle
Andrea Nattaly García Roldan
Daniel de la Cruz Denogean
Martin Octavio Flores Celaya

 

Universidad de Sonora
Grupo de Investigadores
Juan Manuel Luján Gil
María Guadalupe Torres Figueroa
Elsa Armida Ortega Verdugo
Yessica Lara Soto

 

Universidad Estatal de Sonora
Desarrollo Económico Regional y Competitividad Organizacional
Luis Enrique Ibarra Morales
Daniel Paredes Zempual
Patricia Guadalupe Clark Coronado
Ma. Teresa González Barajas

Tabasco

Universidad Politécnica del Golfo de México
Desarrollo Económico y Gestión Empresarial
Florelis Valenzuela Córdova
Abi Roxana de la Cruz Alcudia
Flor de la Cruz Gonzalez
Nínive Ligonio Hernández

 

Tamaulipas

Universidad Politécnica de Victoria
Administración y Gestión de las Organizaciones
Daniela Cruz Delgado
Estela Torres Ramírez
Julio César García Martínez
Leopoldo Jesús Boeta Gonzalez

Tecnológico Nacional de México/Instituto Tecnológico de Matamoros
Gestión y Desarrollo de Empresas
Corina Guillermina Ocegueda Mercado
Erandi Lizzete Contreras Ocegueda
Sacnité Grimaldo García
Mara Grassiel Acosta González

Tecnológico Nacional de México/Instituto Tecnológico de Matamoros
Gestión de la Innovación, Calidad y Productividad para el Mejoramiento Continuo
Claudio Alejandreo Alcalá Salinas
María del Carmen Vázquez Martínez
José Javier Treviño Uribe
Luz Oralia Pérez Charles

 

Universidad Politécnica de la Región Ribereña
Grupo de Investigadores
Carlos Enrique Aguirre Llanes
Juan Pedro Monsiváis Díaz
Luis Gustavo Rocha Ríos
Heriberto René Saldaña Saldaña

 

Universidad Politécnica de la Región Ribereña
Grupo de Investigadores
Daniel Sánchez Martínez
Héctor Diez Rodríguez
Zinthia Alejandra Ayala Melchor
Manuel de Jesús Barrena Rodríguez

 

Universidad Tecnológica de Nuevo Laredo
Cuerpo Académico de Negocios Internacionales y Logística
Martha Alicia Ramírez Rosales
Miguel Guadalupe Jiménez Rocha
José María Canes Lázaro
Juan Enrique Gónzalez Rocha

 

Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte
Grupo de Investigadores
Susana Rojas Montañez
María Soledad Ocañas Martínez
María del Carmen García Miranda
Liborio García Ramírez

 

Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte

Grupo de Investigadores

Emma Ibeth García Hernández
Silvia Yurika Dorado Balderas
Rey David Del Ángel Jiménez
Eric Sánchez López

 

Universidad Tecnológica de Tamaulipas
Grupo de Investigadores
Emma Ibeth García Hernández
Celeste Coral Juárez Ríos
Jorge Eduardo Rubio García
Damaris Yared Reyes Torres

 

Tlaxcala

Universidad Politécnica de Tlaxcala
Finanzas y Negocios Inteligentes
César Saldaña Carro
Julio César Becerra Díaz
Sergio Muñoz González
Edgard Rodríguez Juárez

 

Veracruz

Universidad Veracruzana
Estudios Organizacionales
María Dolores Gil Montelongo
Carlos Arturo Bolio Yris
Alejandro Valdez Méndez
Omar Zabala Arriola

 

Universidad Veracruzana
Retos y Expectativas de las Organizaciones
Arturo López Saldiña
Tania Beatriz Quintero Bastos
Rosendo Orduña Herández 
Marisol Perez Mugica

 

Universidad Tecnológica del Centro de Veracruz
Innovación en Sistemas Logísticos y Económicos Sustentables
Jesabel Gómez Sánchez
Ivette Pérez Hernández
Paula Rosalinda Antonio Vidaña

Tecnológico Nacional de México, Instituto Tecnológico Superior de Misantla
Aprovechamiento racional de recursos naturales y procesos
Yodaira Borroto Pentón
Ana Lilia Sosa Durán
María Teresa de Jesús Zamora Lobato
David Reyes González

 

Ecuador

Universidad Técnica de Babahoyo
Grupo de Investigadores
Carlota Judith Vera Márquez
María Cecibel Vera Márquez
Rosa de Las Mercedes Avilez Merino
Elsy Carlota Vera Márquez

 

Universidad UTE Sede Santo Domingo
Grupo de Investigadores
José Armando Pancorbo Sandoval
Angela Elena Barba Mosquera
Renato Patricio Erazo Rivera
Sonia Emilia Leyva Ricardo

 

Colombia

Universidad del Sinu Elias Bechara Zainum, Seccional Cartagena
Grupo de Investigadores
Shirley Lucia Hernandez Martinez
Andrea Marcela Torres Payares
César Gerardo Marquez Morales
Elkin Negrete Naizir

 

Corporación Universitaria Minuto de Dios
Grupo de Investigadores
Eliana Patricia Sanchez Parra
Helman Baltan Bejarano
Iván Darío Medina Rojas
Myriam Aydee Moreno Garzón

 

Corporación Escuela Tecnológica del Oriente
Grupo de Investigadores
Pedro Emilio Jaimes Delgado
Liliana Margarita Pérez Olmos

 

Universidad Nacional Abierta y a Distancia UNAD
Grupo de Investigadores
Liliana Margarita Pérez Olmos
Claudia Jimena Fonseca Bueno
Orlando Celis Salazar
Laura Cristina Gómez Ocampo

Perú

Universidad César Vallejo
Grupo de investigadores
Bertha Silva Narvaste
Jean Pierre Wong Silva
Adolfo Silva Narvaste
Benji Wong Silva

 

Universidad Nacional José Faustino Sánchez Carrión
Grupo de investigadores
Bertha Silva Narvaste
Raúl Chávez Zavaleta
Carmen Rosa Aguirre Espinoza
Regulo Conde Curiñaupa
Máximo Darío Palomino Tizando

México

Aguascalientes

Universidad Tecnológica de Aguascalientes
Asesoría Profesional Multidisciplinaria y Competitividad Global
Guillermo González Esparza
Olaya Andrea Hernández Mata

Universidad Tecnológica de Aguascalientes
Desarrollo de Negocios e Innovación Organizacional
Marco Antonio Avelar Saldívar
Judith Esperanza Ramírez Rodríguez
Ma. Antonieta Hernández de Lira
Teresa Cruz Cordero

 

Universidad Tecnológica de Aguascalientes
Grupo de investigadores
Claudia Verónica Muñoz Esparza
Francisco Javier Torres Rojas
María Cecilia Moreno Nungaray
María Guadalupe Rodríguez Palomino

 

Universidad Tecnológica de Aguascalientes
Grupo de investigadores
Ana Jazmín Gaspar Ortega
Luis Cortés Domínguez
Antonio Díaz Palacios

 

Universidad Tecnológica de Calvillo
Desarrollo de Negocios
María del Carmen Ruíz Calvillo
Francisco Manuel Cardona González
Ana Karina Gutiérrez Reyes
Jorge Antonio Rodríguez Contreras

 

Universidad Tecnológica del Norte de Aguascalientes
Gestión y Desarrollo Empresarial y Regional
Felipe Espinoza Aguilar
Diana Celia Lozano Avila
Felipe Fernando González Medina
Mayra Alejandra Romos Macias

 

Baja California

Universidad Autónoma de Baja California
Gestión Financiera y Administrativa de las Organizaciones
Sósima Carillo
Zulema Córdova Ruiz
Francisco Meza Hernández
Sergio Bernardino López

 

Baja California Sur

Universidad Autónoma de Baja California
Ithenhiela Dánae Basurto García
Miguel Ángel Martínez Peralta
Fernando Abad Rojo
Lourdes Daniela Olaves Fernández

Chiapas

Universidad Tecnológica de la Selva 
Gestión en las Organizaciones
Beatriz Marlene Cancino Molina
Giovanni Orantes Morales
Lillian Gutiérrez Berríos
Vanessa Vivas Ramos 

 

Universidad Tecnológica de la Selva 
Elizabeth Guadalupe Zepeda Trujillo
Miguel Ángel Aguilar Flores
José Francisco Pérez de la Cruz
Yesenia López Cruzado

Chihuahua

Universidad Tecnológica de Chihuahua
Desarrollo de Negocios
María Rebeca Martínez Aranda
Brenda Prieto García
Guadalupe Anchondo Chavarría
Vivian González Valverde

Universidad Tecnológica de Chihuahua
Intervención Comercial Empresarial
Dulce Carolina Menor Ávila
Paula Alejandra Sostres Flores
José Roberto Helo Leos
María Elena Andrew Sotelo

 

Universidad Tecnológica de Ciudad Juárez
Gestión de Negocios y Desarrollo Regional
María de la Luz Rojas Nevárez
Lucio Genaro López Panduro
Lorena Mendoza Giner
Anayancin Coronado Granados

 

Tecnológica Nacional de México/Instituto Tecnológico de Chihuahua
Grupo de Investigadores
Juan Aguilar Vázquez
Ileana González Holguín
Gloria Guadalupe Polanco Martínez
Blanca Liliana Villa Rodríguez

 

Coahuila

Universidad Tecnológica del Norte de Coahuila
Desarrollo de Negocios y Eficiencia Organizacional
Eduardo Daniel Esquivel Villaseñor
Walter Saucedo Segovia.
Dora Azalia Castro Treviño
María del Rosario Gómez Valdez

 

Colima

Universidad Tecnológica de Manzanillo
Gestión Administrativa, Financiera y de Negocios Portuarios
Heriberto Pérez Romero
Sergio Sanmiguel Celis
Guillermo Jair Rincón Cruzado
Angélica María Covarrubias Michel

Durango

Universidad Politécnica de Gómez Palacio
Estrategias Innovadoras, Sustentables y Empresariales para la Globalización
Rebeca Sandoval Chávez
Diana Maricela Rubio Espino
Aroldo Dimitri Camargo Ramírez
Jazmin Montserat Gaucín Delgado

 

Universidad Juárez del Estado de Durango
Grupo de Investigadores
Jesús Guillermo Sotelo Asef
Ernesto Geovani Figueroa González
Rosalío Tortolero Portugal
Sergio Iván López Domínguez

Universidad Juárez del Estado de Durango
Paloma Ruíz Valles
Karla María Ortega Valdez
José Magdaleno Hernández García

Estado de México

Universidad Tecnológica de Nezahualcóyotl
Educación y Tecnología. Un enfoque multidisciplinario
Patricia Cruz Ramírez
Paz Verónica Hernández Calva
Salomé Pilar Montoya Gómez
María Mercedes Mendoza Torres

 

Tecnológico de Estudios Superiores del Oriente del Estado de México
Grupo de Investigadores
Juan Manuel Ortega Camacho
Nadia Julieta Siguenza Cortes
Zarahi Castaño Hernández
José Luis Rodríguez Revilla

 

Universidad Tecnológica de Tecámac
Mercadotecnia, Comercialización y/o Diseño de Nuevos Productos para Mipymes
María Cruz Martínez Rosales
Paula Cadena Arenas
María Eustolia Llanillo Flores
Rocío Cruz Osorio

 

Universidad Autónoma del Estado de México
Sociología Organizacional y Sustentabilidad
Carlos Robles Acosta
Zugaide Escamilla Salazar 
Sarahi Guadalupe Hernández Castro
Laura Edith Alviter Rojas

 

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, Escuela Superior de Cd. Sahagún
Grupo de Investigadores
Suly Sendy Pérez Castañeda
Dorie Cruz Ramírez
Beatriz Sauza Ávila
Claudia Beatriz Lechuga Canto

 

Universidad Tecnológica del Valle de Toluca
Competitividad de los Negocios
Dania Elba Villaseñor Padilla
Jorge Cuevas Sanabria
Edwin Flores Ortíz
Édgar Olvera Espinosa

 

Universidad Autónoma del Estado de México
Rubén Escobedo Cabello
Jesús Edmundo López Hernández
Blanca Verónica Ramírez Acosta
Yaritza del Carmen Pérez Pacheco

 

Guanajuato

Universidad Tecnológica del Norte de Guanajuato
Desarrollo de Negocios
María Carmen Lira Mejía
Marta Soledad Landeros Guerra
Marcos Urbina Ibarra
Carla Michele San Elias Conejo

 

Universidad Tecnológica de León
CA2 Económico Administrativo
Ma. Guadalupe Serrano Torres.
Ma. de la Luz Quezada Flores
Mauricio Mejia Guerrero
Miguel Angel Rivera Cisneros

 

Universidad Politécnica del Bicentenario
Gestión Financiera
Norma Lizbeth Ramírez Cabrera
Elizabeth Fernández Rivera
Idania Elen Blanco Monterrosa
Juan Manuel Flores Medina

 

Universidad Politécnica Juventino Rosas
María Isabel Valdez González
 Claudia González Escoto
Fabiola María Guadalupe Banda Pérez
Eliseo Cano Ramírez

Guerrero

Universidad Tecnológica de Acapulco
Desarrollo de Negocios
Aarón Romero del Campo
Mayo Iatlayuatl Urióstegui Flores
Arturo Villanueva Cuevas

 

Universidad Tecnológica de la Costa Grande de Guerrero
Administración y Contabilidad
Omar Lozano Tapia
Óscar Alvarado González
Mario Abarca Otero

 

Universidad Tecnológica de la Costa Grande de Guerrero
Administración y Contabilidad
Eusebio Montes Pauda
Yannet Galindo Zúñiga
José Ángel Castro Solís
Adán Hernández Salinas

 

Tecnológico Nacional de México, Instituto Tecnológico de Chilpancingo
Promoción y Desarrollo de la Responsabilidad Social
Paula Adriana Leyva Alarcón
María Ivett Peralta Rodríguez
Erika Oropeza Bruno
Margot Olimpia Espinobarros Salinas

 

Hidalgo

Universidad Tecnológica de la Huasteca Hidalguense
Gestión social y desarrollo comunitario

Leonor Martinez Soria
Karla A. Andrade Reyes
Abril Larragoiti Velasco
Lorena Monterrubio Lara

 

 

Universidad Tecnológica del Valle del Mezquital
Tendencias Turísticas para el Desarrollo Sostenible
Yesenia Mendoza Cruz
Edith Carmina Sánchez Trejo
Jonatan Zúñiga Morales
Jonathan de la Torre Almaraz

 

 

Universidad Politécnica de Francisco I. Madero
Sustentabilidad Financiera Empresarial
Diana Hernández Gómez
Patricia Trejo Encarnación
Eduardo Cruz Sanchez
Álvaro Francisco Carballo Sánchez

 

 

Universidad Tecnológica de la Huasteca Hidalguense
Contaduría y Administración Empresarial
Laura Leticia Herrero Vázquez
Abraham Espinosa Hernández
Carmina Romero Escudero
Claudia Eunice Rivera Morales

 

Universidad Politécnica de Tulancingo
Desarrollo Empresarial
Liliana de Jesús Gordillo Benavente
Claudia Vega Hernández
Benedicta María Domínguez Valdez

 

Universidad Tecnológica de la Huasteca Hidalguense
Estrategia Financiera Fiscal y Contable
Héctor Adrián Terán Castelán
Carlos Enrique Miranda Serna
Víctor Hugo Mendoza Alavardo
Jesús Albino Bautista

 

Universidad Politécnica de Tulancingo
Mercadotecnia e Innovación
Gisela Yamín Gómez Mohedano
Héctor Eduardo Mendoza Espinoza
Manuel Alejandro Robles Acevedo
Verónica Ocádiz Amador

 

Universidad Politécnica de Tulancingo y Tecnológico Nacional de México, Instituto Tecnológico Superior del Oriente del Estado de Hidalgo
Raymundo Lozano Rosales
María de Lourdes Amador Martínez
Yessica García Hernández

 

Tecnológico Nacional de México/ Instituto Tecnológico Superior del Occidente del Estado de Hidalgo
Ingeniería Industrial
Francelin Dimas Díaz
María Guadalupe Santillán Valdelamar
Elizabeth Barrera Rodriguez
Lesly Anahí Barrera Pacheco

 

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo/Universidad Autónoma del Estado de México/Universidad Autónoma de Tlaxcala
Competitividad Responsable de las Organizaciones
Miguel Ángel Vázquez Alamilla
Raúl Rodríguez Moreno
Víctor Manuel Piedra Mayorga
Verónica Ramírez Cortés

 

Universidad Tecnológica de Tula-Tepeji
Polos de Desarrollo Económico
Alfredo Castillo Trejo
Ismael Acevedo Sánchez
María de Lourdes Ortega Montiel
Roberto Tristán Muñiz

 

Universidad Politécnica de Tulancingo
Innovación, Emprendimiento y Gestión de Organizaciones
Rosa María Muñoz Rivera
Alma Delia López Hernández
Gabriela Ortíz Cordero
Christiane Aldair Téllez Vázquez

 

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo
Grupo de Investigación
Ivette Flores Jiménez
Ruth Flores Jiménez
José Luis Alvarado Resendíz
Mónica García Munguía

 

Jalisco

Centro Universitario de la Costa de la Universidad de Guadalajara
Gestión y Competitividad
Manuel Ernesto Becerra Bizarrón
Luz Amparo Delgado Diaz
Georgina Dolores Sandoval Ballesteros
Miriam del Carmen Vargas Aceves

 

Universidad Tecnológica de Jalisco
Análisis Administrativo y Financiero para las PYMES y su Relación con la Educación Superior
Jorge Orlando Villalpando Robles
Rito Segovia López
Victor Hernández Trujillo
Teofilo Chacón Maza

 

Centro Universitario de Ciencas Económico Administrativas CUCEA, Universidad de Guadalajara
Grupo de Investigadores
Alberto Navarro Alvarado
Cynthia Dinorah González Moreno
Leonardo Iván Becerra Bizarrón
Germán Elías Jiménez Montalbán

 

Universidad de Guadalajara
UDG733
Luis Carlos Gámez Adame
María Luz Ortíz Paniagua
Roberto Joya Arreola
Olga Guadalupe Peña Vargas

 

 Centro Universitario de la Ciénega de la Universidad de Guadalajara
UDG-CA 938 Gestión Financiera y Administrativa en las Organizaciones / UDG-CA-687 Mundo Empresarial y Gestión en la Educación
Héctor Cuéllar Hernández
María Luisa Villasano Jain
Helga Elena Roesner García

 

Universidad de Guadalajara, Centro Universitario del Sur
Grupo de Investigadores
María Nancy Esmeralda Arredondo Mata
María del Carmen Casillas Velázquez
Adriana Lorena Fierros Lara
Alma Gabriela Martínez Moreno

 

Centro Universitario de Ciencias Económicas Administrativas CUCEA, Universidad De Guadalajara
Grupo de Investigadores
Claudia Leticia Preciado Ortiz
Leopoldo Gómez Barba
José Ángel Arreola Enríquez
Gilberto Israel González Ordaz

 

Michoacán

Tecnológico Nacional de México/Instituto Tecnológico Superior de Pátzcuaro
Gestión para la Innovación Sustentable
Martín Tapia Salazar
Laura Adame Rodríguez
Maricela Villanueva Pimentel

 

Morelos

Universidad Politécnica del Estado de Morelos
Desarrollo, Crecimiento e Innovación en las Organizaciones
Alejandra Fernández Hernández
Aarón Martínez García
Yadira Toledo Navarro
Pedro Pablo Dorantes Torres

 

Universidad Politécnica del Estado de Morelos
Ingeniería Industrial
Alejandro Reyes Velázquez
Miguel Ángel Gómez Vicario
Lilia Araceli Bahena Medina
Jonathan Ortuño Triana

 

Universidad Tecnológica Emiliano Zapata del Estado de Morelos
Grupo de Investigación
Jessica Puig Brito
Mayra Alheli del Pilar Gonzalez
Ana Laura Campos Madrigal
Norma Franco Aguilar

 

Nayarit

Universidad Tecnológica de Nayarit
Investigaciones Económicas y Empresariales
Miriam Fabiola González Cobian
Xochitl Estrada Neri
Silvia Ledesma Hernandez
Mónica Sánchez González

 

Universidad Tecnológica de Bahía de Banderas
Análisis Regional y Turismo
María del Carmen Enciso Peña
Brenda Liz Tello Jiménez
Liz Dalia Flores Castañeda
Carlos Iván Núñez Cabellos

 

Universidad Autónoma de Nayarit
Gestión e Innovación de las Organizaciones
Edgar Ivan Mariscal Haro
Lourdes Concepcion Barron Romero
Octavio Arias Fránquez
Idi Amin Germán Silva Jug

 

Universidad Autónoma de Nayarit
Gestión e Innovación en las Organizaciones
Tatewari López Chacón
Roberto Chiquet Jiménez
Juan Francisco Gómez Cárdenas
Verónica Melisa Contreras Rodríguez

 

Oaxaca

Universidad Tecnológica de los Valles Centrales de Oaxaca

Grupo de Investigadores

Marta Goretti Andrez Morales
Verónica Elizabeth Trujillo Martínez
Laura Thaigi Mendoza Gómez
Roberto Vicente Yescas

Universidad Tecnológica de los Valles Centrales de Oaxaca

Desarrollo e Innovación Empresarial de micro. pequeñas y medianas Empresas “HUAXYACAC”

Maribel Torres Gómez
Erika Cruz Estudillo
Daniela Patricia Santiago Ibáñez
Socorro Anahí Martínez Hernández

Puebla

Tecnológico Nacional de México/Instituto Tecnológico de Tehuacán

Dirección Empresarial y Gobierno Corporativo

Luis Carlos Ortuño Barba
Armando Heredia González
Renato Emilio Ortíz Saucedo
Fortino Merlo Magaña

Universidad Tecnológica de Puebla

Desarrollo de Negocios

Emma Biviano Pérez
María Beatriz Flores Elizondo
María Teresa Abirrached Fernández
María de Lourdes Avelino Tepanecatl

TecNM campus San Martín Texmelucan

Gestión Empresarial

Refugio Lázaro Hernández
Nohemí González Tlaxco
Fani Rodríguez Flores
Gabriela Lazcano Cortés

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla/Instituto Tecnológico Superior de Atlixco

Grupo de Investigadores

Fabiola Olvera Torres
Lizzeth Hernández Camalla
Arely Velázquez Domínguez
Victor Genaro Luna Fernández

Universidad Tecnológica de Tecamachalco

Grupo de Investigadores

Blanca Rosa Velázquez Merino
Sara Rodríguez Bucio
Dalila Velázquez Merino
Paulino Rojas Moreno

Universidad Tecnológica de Tehuacán

Arquitectura Organizacional, Mercadotecnia e Imagen Pública

Angélica Belén Ruíz Contreras
Cristina Rodríguez Suárez
Miguel Antonio Mascarúa Alcázar
Simón Orea Barragán

Universidad Tecnológica de Tehuacán

Economía y Mercadotecnia

Esperanza Colmenares Olivera
Ismael Flores Olivera
Jesús Andrés Arzola Flores
Héctor Bernardo Ortega Gines

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Grupo de Investigadores

Juan Chávez Medina
Norma Angélica Santiesteban López
Vidal Armas Torres
José Aurelio Cruz de los Ángeles

Instituto Tecnológico Superior de San Martín Texmelucan

ITESSMT-CA-3 – Gestión Estratégica, Innovación y Educación para el Desarrollo Competitivo de las Organizaciones

Esmeralda Aguilar Pérez
María Elena Hernández Hernández
Luis Ernesto Irigoyen Arroyo
Soledad Soto Rivas

Querétaro

Universidad Tecnológica de Querétaro

Grupo de Investigadores

Ma. de Lourdes Martínez Alcaraz
Erika Morales Juárez
Silvia Paola Caltzontzi Jiménez
María Paulina Mejía Velázquez

TecNM Instituto Tecnológico de San Juan del Río

Grupo de Investigadores

Ángel Custodio Navarrete Fernández
Sol Karina Sandoval López
Isabel Ernestina López Navarro
Ángel Adad Franco Baltazar

Quintana Roo

Instituto Tecnológico Superior de Felipe Carrillo Puerto

Innovación y Emprendedurismo

Efrén David Turriza Borges
Pedro José Rivero Turriza
María del Carmen Chulim López

Universidad Tecnológica de Chetumal

Grupo de Investigadores

Erwin Adame Gómez
José Manuel Riveroll Hoy
José Romeo de la Cruz Quintana
Rafael Dircio López

Tecnológico Nacional de México/Instituto Tecnológico de Cancún

Estudios Multidisciplinarios de Turismo, Sustentabilidad e Innovación de la Gestión

Hermelindo Chi Poot
Elisa Guillén Arguelles
José Román Bracamonte Pacheco
José Oscar Manuel Duran Quiñones

Tecnológico Nacional de México, Campus Chetumal

Contabilidad Empresarial y Gobierno

Robert Beltrán López
Eustacio Díaz Rodríguez
Pedro Citlac Chargoy Loustaunau
Corina Santana Duarte

San Luis Potosí

Universidad Tecnológica de San Luis Potosí

Comercialización

Israel Serrato López
Rosa Argelia Maldonado Lozano
María Teresa Nájera Chúa
Alejandra Ponce Álvarez

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Comportamiento del Consumidor las Organizaciones y los Mercados

Ma. Patricia Torres Rivera
Isabel Cristina Flores Rueda
Juan Manuel Espinosa Delgado
Beatriz Virginia Tristán Monrroy

Sinaloa

Universidad Autónoma de Occidente

Grupo de Investigadores

Cristiangely Rivera Verduzco
Héctor Omar Sandoval Soto
Luisy Lizeth Vega Parra
Héctor Javier López López

Universidad Autónoma de Occidente y Universidad Politécnica de Sinaloa

Grupo de Investigadores

Juana Eugenia Olaguez Torres
María Amparo Lizárraga Morales
Marco Antonio Prieto García
Daniel Alberto Aguirre Castillo

Sonora

Universidad Tecnológica de Hermosillo

Cuerpo Académico de Mercadotecnia e Innovación en Negocios y Organizaciones

Raúl Guadalupe Paredes Barceló
José Jesús Ferrales Montes
Diego Alberto Aviles Quintanar

Universidad Tecnológica del Sur de Sonora

Centro de Investigación e Innovación y Desarrollo de la micro y pequeña empresa

María Beatriz Vega López
Laura Elena Hernández Encinas
María de los Ángeles Burgos
Ana María García Nevares

Universidad de Sonora

Grupo de Investigadores

Olga Selenia Federico Valle
Patricia Juárez Carmelo
Flavio Alonso Rosales Diaz

Universidad de Sonora

Grupo de Investigadores

Juan Manuel Luján Gil
María Guadalupe Torres Figueroa
Elsa Armida Ortega Verdugo
Yessica Lara Soto

Universidad Estatal de Sonora

Desarrollo Económico Regional y Competitividad Organizacional

Luis Enrique Ibarra Morales
Daniel Paredes Zempual
Emma Vanessa Casas Medina
Gimena Vianey Cervantes Hurtado

Tabasco

Tecnológico Nacional de México/Instituto Tecnológico Superior de los Ríos

Ciencias Socioeconómicas Administrativas

Yhadira Huicab García
Kenia Landero Valenzuela
Raziel Esaú Coop Abreu
Luis Alfredo Mendez Jimenez

Universidad Politécnica del Golfo de México

Desarrollo Económico y Gestión Empresarial

Florelis Valenzuela Córdova
Abi Roxana de la Cruz Alcudia
Flor de la Cruz Gonzalez
Nínive Ligonio Hernández

Tamaulipas

Universidad Politécnica de Victoria

Administración y Gestión de las Organizaciones

Daniela Cruz Delgado
Estela Torres Ramírez
Julio César García Martínez
Víctor Manuel Martínez Rocha

Tecnológico Nacional de México/Instituto Tecnológico de Matamoros

Gestión y Desarrollo de Empresas

Corina Guillermina Ocegueda Mercado
Erandi Lizzete Contreras Ocegueda
Irma Leticia García Treviño
Miguel Ángel Medina Álvarez

Tecnológico Nacional de México/Instituto Tecnológico de Matamoros

Gestión de la Innovación, Calidad y Productividad para el Mejoramiento Continuo

Claudio Alejandreo Alcalá Salinas
Apolinar Zapata Rebolloso Rebolloso
José Javier Treviño Uribe
Luz Oralia Pérez Charles

Universidad Politécnica de la Región Ribereña

Grupo de Investigadores

Carlos Enrique Aguirre Llanes
Juan Pedro Monsiváis Díaz
Luis Gustavo Rocha Ríos
Heriberto René Saldaña Saldaña

Universidad Politécnica de la Región Ribereña

Grupo de Investigadores

Daniel Sánchez Martínez
Héctor Diez Rodríguez
Zinthia Alejandra Ayala Melchor
Manuel de Jesús Barrena Rodríguez

Universidad Tecnológica de Nuevo Laredo

Cuerpo Académico de Negocios Internacionales y Logística

Martha Alicia Ramírez Rosales
Javier Inzunza Angulo
José María Canes Lázaro
Juan Enrique Gónzalez Rocha

Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte

Grupo de Investigadores

Diana Laura Robles Pérez
María Soledad Ocañas Martínez
Alma Delia Robles Pérez
Ma. Teresa Cavazos Alanís

Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte

Grupo de Investigadores

Emma Ibeth García Hernández
Silvia Yurika Dorado Balderas
Rey David Del Ángel Jiménez
Eric Sánchez López

Universidad Tecnológica de Altamira

Grupo de Investigadores

Sergio Bado Rodriguez
Myrna Elizabeth Sigrist Álvarez
María de Lourdes Cuellar Hernandez
Alejandro Haro Muñoz

Tlaxcala

Universidad Politécnica de Tlaxcala

Finanzas y Negocios Inteligentes

César Saldaña Carro
Julio César Becerra Díaz
Sergio Muñóz González
Edgard Rodríguez Juárez

Veracruz

Universidad Veracruzana

Estudios Organizacionales

María Dolores Gil Montelongo
Carlos Arturo Bolio Yris
Alejandro Valdez Méndez
Omar Zabala Arriola

Universidad Veracruzana

Innovación en la Sociedad del Conocimiento

Omar Juárez Rivera
Armando Juárez Santiago
Sergio Argenis Ortega Rojas
Patricia Espinosa Garcia

Tecnológico Nacional de México-Instituto Tecnológico de Veracruz

Productividad Empresarial

Elsa Elena Corona Mayoral
Noemí del Carmen Tenorio Prieto
Delia del Carmen Gamboa Olivares
Adalberto Torreblanca Zorrilla

Universidad Tecnológica del Centro de Veracruz

Innovación en Sistemas Logísticos y Económicos Sustentables

Jesabel Gómez Sánchez
Ivette Pérez Hernández
Rocío Ramos Hernández
Carlos Alberto Ruiz López

Universidad Tecnológica del Centro de Veracruz

Innovación en Sistemas Logísticos y Económicos Sustentables

Paula Rosalinda Antonio Vidaña
Alejandro de Jesús Hernández Peralta
Luz Del Carmen Muñoz Palacios
Juan Carlos Crudet Balderas

Tecnológico Nacional de México, Instituto Tecnológico Superior de Misantla

Grupo de Investigadores

Yodaira Borroto Pentón
Ana Lilia Sosa Durán
María Teresa de Jesús Zamora Lobato
David Reyes González

Yucatán

Instituto Tecnológico Superior de Valladolid

Creación, Desarrollo y Mejoramiento Empresarial

Diana Aracelly Loria Arjona
Mirna Yamili Yam Puc
Jesús Antonio Santos Tejero
Erick Alberto Cupul Burgos

Zacatecas

Universidad Politécnica de Zacatecas

Miguel Ángel Almanza Rincón

Ecuador

Universidad Técnica de Babahoyo

Grupo de Investigadores

Carlota Judith Vera Márquez
María Cecibel Vera Márquez
Rosa de Las Mercedes Avilez Merino
Elsy Carlota Vera Márquez

Universidad San Gregorio de Portoviejo

Grupo de Investigadores

Marta Yadira García Briones
María Elizabeth Arteaga García
Mercedes Elina Intriago Cedeño
María Elena Torrens Pérez

Colombia

Universidad del Sinu Elias Bechara Zainum, Seccional Cartagena

Grupo de Investigadores

Shirley Lucia Hernandez Martinez
Andrea Marcela Torres Payares
César Gerardo Marquez Morales
Elkin Negrete Naizir

Corporación Universitaria Minuto de Dios

Grupo de Investigadores

Eliana Patricia Sanchez Parra
Helman Baltan Bejarano
Iván Darío Medina Rojas
Myriam Aydee Moreno Garzón

Corporación Escuela Tecnológica del Oriente

Grupo de Investigadores

Pedro Emilio Jaimes Delgado
Liliana Margarita Pérez Olmos

Universidad de Cundinamarca

Grupo de Investigadores

Manuel Ricardo González Moreno
Henry León Torres
Claudio Fernelly Patiño Vargas

Perú

Universidad César Vallejo

Grupo de investigadores

Bertha Silva Narvaste
Jean Pierre Wong Silva
Adolfo Silva Narvaste
Paula Milagros Chiok Pérez